Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1054, Lote # 49

RETRATO DE VICTORIANO LÓPEZ GONZALO
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
84 x 62.5 cm

Con inscripción en cartela: Illmo. Sr. Dr. Dn. Victoriano Lopez Gonzalo, Secretario de Camara y Gobierno de su Illmo. I Exmo. Señor Dr. Dn. […] Obispo que fue desta Diocesis, i actual Arzobispo de la de Valencia, Medio Racionero, […] Catedral, del Consejo de su Magestad, Obispo desta Ciudad, i Obispo de la P[…] de Junio de 1773, i se consagró en 6 de Marzo de 1774 en la Yglesia de […] Tacubaya en la Corte de Mexico, de mano del Illmo. Y Exmo. Señor Don Alonso […] Metropoli, Virrey, Gobernador i Capitan General de esta Nueba […] después obispo de Tortosa […] al presente de Cartagena de Murcia en la antigua […]

Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote